役員名簿

支部長 大高 直美

副支部長 谷川 隆一

支部の皆様が、診断士の活動に誇りとやりがいを以って取り組めるよう、微力ながら努めさせていただきます。「朝に道を聞けば、夕べに死すとも可なり」、診断士のあるべき方向に向かって職務を遂行いたします。

 
副支部長  山下 義
yamashita

 

 

 

 

副支部長  森下 真一

新たに副支部長となりました。3次実習(旧制度での実務補習の名称です)の時ご指導いただいた先生へのご恩返しの意味で協会の活動をお手伝いしてきましたが、気がつけば引退されていたり、鬼籍に入られたりと古株となっておりました。微力ですが、こうした経験から得られた知識(主に制度の位置づけ、変化:歴史と言ってよいかと)を支部発展のためにお役にたてていければと思います。
よろしくお願いします。

副支部長  大石 正明

城東支部が地域の中小企業の経営者の皆様のお役に立てる存在になるために、引き続き、城東支部の会員の皆様の経営診断のスキルアップと会員同士のネットワーク構築に取り組んでいきたいと考えております。

内部監査委員 中倉 誠二

内部監査委員 森尾 浩司

相談役 宮崎 博孝

参与  鈴木 和夫

 

各部長紹介

総務部長 大谷 聡
otani
総務部は「縁の下の力持ち」的存在で、各種行事の企画・運営、各種会議の議事録作成、支部独自の規程類の整備、会員管理などが主な仕事です。支部活動が円滑に進むようサポートさせていただきますのでよろしくお願いします。

経理部長 幡野 康夫
hatano
実務補習からずっと城東支部にお世話になっています。円滑な支部運営のお役に立てるように、皆さまとコミュニケーションをとりながら業務をすすめさせていただきます。ご協力何卒よろしくお願いいたします。

広報部長 池田 史子
ikeda2-150x150
地元の中小企業様へ、創業(志望)者様へ、支援機関様へ、連携他士業様へ、そして協会会員の皆様へ。TOKYO SMECAニュース、ホームページ、その他さまざまな機会をとらえ、城東支部診断士の躍動感あふれる活動をお伝えして参ります。

能力開発推進部長 大石 正明
oishi-150x150
能力開発推進部では、主にプロコン塾(スキルアップ)を運営しています。以下の3点をプロコンの要件として、特に診断技法の基本を身につけることを主眼に置いています。
①中小企業経営に役立ちクライアントに感動を与え、経営課題を解決すること
②事実を知り事実をもって語り、事実によって解決策を提言すること
③常に経営者の視点から本質的な解決策を追求すること

研究会部長 栗山 治
kuriyama
IT分野出身で、城東支部にて21年間所属して参りました。IT経営の講師を務めた経験より、研究会部に籍を置いております。微力ですが城東支部のために精一杯務めさせて頂きます。

会員部長 中川 淑子
naramura-150x150
会員部は、城東支部会員同士の交流を深める活動をしています。新入会員歓迎会や、ビアパーティ、その他イベントを実施しています。会員の皆様に楽しんでいただける活動を今後も企画していく予定ですので、お楽しみに。

国際部長 阿達 道雄
adachi
国際化は中小企業にとっても診断士にとってもより身近な話となってきています。海外の企業との取引を考えたい、外国人旅行客にアピールしたいといったことを考えている方にお役に立つ機会を提供すべく取り組んで参ります。

地域支援部長 相川 佳寛
aikawa
親子3代、生まれ育った城東地区に恩返しすべく、既存事業(商店街支援・行政との連携・産業展出展等)に加え、新たな地域支援事業にも積極的に取り組み、地域の中小企業の活性化や、診断士の活躍の場の拡大を図って行きたいと思いますので、何卒よろしくお願い致します。

事業開発部長 森下 真一
morishita-150x150
協会事業として、中小企業や創業を考えておられる方々などのお客様、連携をご希望の各諸機関・団体様、そして会員各位の3者が利益を享受するような協会事業の仕組みを模索し、形作るよう努力してまいります。

実務従事支援部長 上品 忍
zyosina
地元の中小企業様へは、当協会・支部の診断士による診断の提供を行います。また、協会会員の皆様には、指導員のインストラクションのもと、資質の向上に資する実践的な診断実務従事の機会の提供を行います。

渉外部長 小山 太一

渉外部活動を通じて、中小企業診断士の活躍の場を広げ、ビジネス獲得の機会を増やしていきます。そのためには、中小企業診断士としての会員の皆様からの情報発信が必要です。ご協力、よろしくお願い致します。

試験・実務補習運営委員会 倉田 弘美、船越 良人

理論政策更新研修委員会 斉藤 昭彦

化学物質管理プロジェクト 小田原 清

区担当 墨田支部 小山 太一

区担当 足立支部 阿部 將美

区担当 江戸川支部 森下 真一

区担当 江東支部 中倉 誠二

区担当 葛飾支部 大石 正明

 

城東支部執行委員

相川 佳寛、阿達 道雄、阿部 將美、池田 史子、池田 誠、上品 忍、大石 正明、大高 直美、大谷 聡、大友 裕介、小田原 清、角田 淳、兼松 万輝雄、倉田 弘美、栗山 治、小山 太一、椎名 みづほ、下地 貴之、末廣 尚也、谷川 隆一、長岡 美恵子、長島 孝善、中川 淑子、糠森 浩二、幡野 康夫、福地 信哉、福永 圭佑、藤井 一裁、船越 良人、細野 祐一、蒔田 智章、宮崎 博孝、森下 真一、山下 義、吉田 賢司、吉村 充弘